Как выбрать плитку, чтобы результат не разочаровал

Первое - соответствие размеров плитки и помещения

Размер плитки не соответствует размерам помещения. Совет: в большое помещение не стоит класть маленькую плитку - швы будут рябить, создавая визуальный шум. Подходящим для большого открытого пространства будет размер 80*80 или 60 на 120.

В маленький санузел, площадь пола которого не больше 1 метра, оптимальным размером будет 60*60 или 45*45. При этом диагональная укладка также редко выглядит адекватно, особенно когда не стыкуются швы с плиткой на стене.

В небольших санузлах в размере 60*60 лучше будет смотреться керамогранит под бетон или гладкий камень. Если это керамика, то выбирайте размер меньше, особенно если плитка глянцевая. 

Второе - акцентные текстуры и рисунки

Принцип выбора масштаба работает и в этом случае. Любой рисунок: цветы, орнаменты и даже прожилки мрамора - как минимум использовать так, чтобы рисунок хорошо “читался” издали, не был “размыт” и излишне растянут в маленьких пространствах. Акцентная текстура же должна быть крупной, чтобы ее можно было рассмотреть на расстоянии. 

Третье - рисунки и фактуры похожего размера 

Выбирая, например, мозаику как акцент - часто подбирают компаньона небольших размеров 10*10, что в итоге смотрится неудачно. При выборе мозаики, подбирайте плитку минимум 45*45, 60*60. Тогда плитки не будут конкурировать, выбирайте только один акцент: мозаика или керамическая плитка маленьких размеров (10*10,20*20).

Четвертое - правильный цвет затирки

Это может стать спасением, когда ремонт уже закончен и что-то “не то”. Как подобрать цвет затирки? Цвет затирки не должен быть слишком контрастным. Более светлая или темная затирка на фоне яркой плитки будет смотреться как канцелярская замазка. Слишком темная на фоне светлой - как щели. 

Пятое - берите больше

Керамогранит и керамическая плитка выпускаются и колеруются партиями. Вам может просто не хватить. Докупая потом - вы можете не попасть в тон, рисунок. Запас минимум - одна коробка. Если коробка не вскрыта - вы можете ее просто вернуть.

Шестое - фактический размер плитки

Знали, что фактический и заявленный промо-размер отличается? По факту плитка может быть 59,5*59,5 а не 60*60. Поэтому, если Вы совмещаете разные бренды, обращайте внимание на калибр. Тогда швы совпадут. 

Последнее - технические характеристики

  • Плитка получилась слишком скользкая. Это травмоопасно. Коэффициент трения для пола должен быть - степень скольжения. Для пола безопасным будет коэффициент не ниже 0,70 - 0,75.
  • Чтобы не было сколов плитки на полу в коридор и на кухню, выбирайте износостойкое покрытие класса 2 или 3. Для стен - любое. При укладке - не допускайте пустот в растворе. 
  • Химическая устойчивость - если планируете мыть пол какой-то агрессивной химией - подойдет класс АА.
  • Для дома керамогранит должен быть не ниже класса Б. Для открытых пространств - смотрите морозоустойчивость. Для столешницы из керамогранита - учитывайте стойкость к образованию пятен. 

Немаловажно - выберите хорошего мастера. Заранее согласовать с плиточником умеет ли он работать с крупным или мелким форматом и как он совмещает разные материалы, т.к. нужен разный инструмент, навык, а для совмещения керамогранита и плитки учесть их толщину, возможно потребуется выравнивание по лицевой плоскости. 

Как видите, нужно учесть достаточное количество факторов: как дизайнерских так и технических. Это мы берем на себя. Просто покупайте плитку для пола, плитку для ванной, плитку для кухни, настенную плитку и керамогранит в Керамик-Центр и будет у вас ремонт точь-в-точь как задумывался и даже лучше. 

Задайте вопрос нашему менеджеру

Задать вопрос

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

что вы получаете, сотрудничая с нами

современный дизайн

Более 500 коллекций

Дизайн-проект в подарок

Возврат товара в течении 1 года!

Бесплатная доставка в черте города при покупке от 50 000 руб.

Где купить керамическую плитку в Челябинске?

  • ОФИС ОПТОВЫХ И РОЗНИЧНЫХ ПРОДАЖ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ: КЕРАМОГРАНИТА И КАФЕЛЯ
    • г. Челябинск, ул. Окружная 1-я, дом 5
  • СКЛАД И ШОУРУМ:
    • г. Челябинск, ул. Рылеева, 18
  • РОЗНИЧНЫЕ ШОУ РУМЫ:
    • -  г. Челябинск, Площадь МОПРа, дом 9
    • -  г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, дом 152
    • -  г. Челябинск, CHELSI 2, Новоградский проспект, 64

Компания "КЕРАМИК-ЦЕНТР" уже много лет является официальным представителем в Челябинской области,

ведущих Российских фабрик по производству керамической плитки и керамогранита:

Alma Ceramica, ALEYRA ceramics, Alta Cera, CERSANIT, Delacora, Gracia Ceramica, LCM, MAIMOON, Meissen keramik, New Trend, UNITILE life!

А так же система выравнивания плитки TLS Profi!

 

Будем рады видеть Вас в числе наших друзей и клиентов!