Размер керамогранита под габариты помещения

Одним из важных аспектов при выборе керамогранита является соответствие его формата габаритам помещения. Формат может быть различным: от маленьких 10х10 см плиток до больших 120х240 см панелей. Как правило, чем больше размер плитки, тем меньше швов между ними, что делает поверхность более гладкой и эстетичной.

При выборе формата керамогранита необходимо учитывать размеры помещения. Если комната небольшая, то лучше использовать маленькие плитки или средний формат (например, 30х60 см). Это позволит создать визуальный эффект увеличения пространства и не перегрузить интерьер. Если же помещение большое, то можно использовать крупноформатный керамогранит (например, 60х120 см или 80х80 см). Такой формат подойдет для создания стильного и современного интерьера.

Также стоит учитывать функциональность помещения при выборе размера плитки из керамогранита. Например, для ванной комнаты лучше использовать маленький или средний формат, так как это облегчит укладку на сложных поверхностях (например, вокруг трубы или угла). Для кухни можно использовать крупный формат, так как это позволит создать гладкую поверхность и облегчить уход за ней.

Наконец, стоит учитывать стиль интерьера. Например, для классического интерьера лучше использовать маленький или средний формат с имитацией натурального камня или дерева. Для современного интерьера можно использовать крупный формат с глянцевой поверхностью или яркими цветами.

Популярные размеры керамогранита

Крупноформатный керамогранит 

Большой размер плитки уместен в просторных гостиных, ресторанах, торговых и выставочных залах для отделки стен и полов. Крупногабаритность плитки позволяет создавать гладкие поверхности без швов, что делает его идеальным для современных интерьеров и минималистических дизайнов. В маленьких комнатах крупногабаритная плитка зрительно уменьшает пространство. К тому же усложняется процесс укладки: основание должно быть безупречно ровным, изделия приходится резать на элементы для заполнения бордюрных рядов.

60x60 см (600*600 мм) - один из самых распространенных размеров, который часто используется для отделки полов в коммерческих и жилых помещениях. Такой размер позволяет быстро и легко укладывать плитку, а также создавать различные узоры и комбинации цветов.

57x114 см - также используется  больших помещениях, таких как торговые центры, аэропорты и т.д. Большой размер плитки позволяет сократить количество швов, что делает поверхность более гладкой и легкой в уходе. Однако при выборе  крупноформатных плиток, необходимо учитывать особенности укладки. Большой размер плитки может быть труднее уложить на неровную поверхность или на местах с нестандартными углами. Кроме того, такой формат требует более точной резки и обработки краев.

120x60 см - 1200*600 - это размер, который используется для отделки больших помещений, таких как холлы, лобби и т.д.  Этот размер плитки может использоваться для создания эффекта пространства и увеличения визуального объема помещения. В целом, выбор керамогранитной плитки размером 120x60 зависит от дизайнерских предпочтений и конкретных потребностей каждого помещения.

 

Прямоугольный керамогранит

Плитка среднего размера одинаково гармонично смотрится как на больших площадях, так и на маленьких. Это могут быть форматы плиток 20*60 см, 30*60 см. Такие геометрические формы укладывают «по диагонали», «ёлочкой», «вразбежку», имитируя паркет.

10*30 см - это маленький размер плитки, который используется для отделки мозаичных панелей, декоративных элементов и т.д. Такой размер позволяет создавать различные узоры и комбинации цветов.

20х60 см является средним размером керамогранита и подходит для большинства помещений. Он позволяет создать эффектную поверхность с минимальным количеством швов, что делает интерьер более гладким и эстетичным.  Формат 20х60 см может использоваться для отделки пола и стен в ванной комнате, кухне, коридоре и других помещениях. Он хорошо сочетается с другими форматами керамогранита, что позволяет создавать интересные дизайнерские решения.

30x60 см - это размер, который часто используется для отделки стен в ванной комнате, кухне или туалете. Такой размер позволяет создавать гармоничный дизайн и легко укладывать плитку на стенах. Формат 30х60 см позволяет создавать более гладкую поверхность, чем меньший формат, и имеет меньше швов.

Однако при выборе прямоугольной формы средних размеров, необходимо учитывать габариты помещения и его функциональность, если комната очень мала, то лучше выбрать более маленький формат, чтобы не перегрузить интерьер. Если же помещение большое, то можно использовать крупный формат керамогранита в сочетании с 20*60 или 30*60.

Квадратные плитки из керамогранита

Самый универсальный формат, используются в любых помещениях не зависимо от назначения и габаритов комнаты. 

30*30 и 45x45 см - это размер, который часто используется для отделки полов и стен в небольших помещениях, таких как ванные комнаты, туалеты и кухни. Такой размер позволяет создавать гармоничный дизайн и легко укладывать плитку.

Керамогранитная плитка существует в различных размерах, что позволяет использовать ее для различных целей и задач. Она применяется для отделки полов, стен и фасадов в жилых, коммерческих и общественных зданиях, а также для создания дизайнерских элементов и мозаичных панелей.

Прежде чем приобретать выбранный вами размер керамогранита, обязательно согласуйте и подберите окончательный вариант раскладки. Для прямой и диагональной раскладки плитки квадратной формы и для укладки прямоугольной плитки палубным способом или «елочкой» требуется разный запас материала. Во всех магазинах Керамик-Центр, наши менеджеры посчитают точное количество необходимого материала и раскладку независимо от размера керамогранита. 

Задайте вопрос нашему менеджеру

Задать вопрос

Нажимая на кнопку вы даете согласие на обработку персональных данных

что вы получаете, сотрудничая с нами

современный дизайн

Более 500 коллекций

Дизайн-проект в подарок

Возврат товара в течении 1 года!

Бесплатная доставка в черте города при покупке от 50 000 руб.

Где купить керамическую плитку в Челябинске?

  • ОФИС ОПТОВЫХ И РОЗНИЧНЫХ ПРОДАЖ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ: КЕРАМОГРАНИТА И КАФЕЛЯ
    • г. Челябинск, ул. Окружная 1-я, дом 5
  • СКЛАД И ШОУРУМ:
    • г. Челябинск, ул. Рылеева, 18
  • РОЗНИЧНЫЕ ШОУ РУМЫ:
    • -  г. Челябинск, Площадь МОПРа, дом 9
    • -  г. Челябинск, ул. Братьев Кашириных, дом 152
    • -  г. Челябинск, CHELSI 2, Новоградский проспект, 64

Компания "КЕРАМИК-ЦЕНТР" уже много лет является официальным представителем в Челябинской области,

ведущих Российских фабрик по производству керамической плитки и керамогранита:

Alma Ceramica, ALEYRA ceramics, Alta Cera, CERSANIT, Delacora, Gracia Ceramica, LCM, MAIMOON, Meissen keramik, New Trend, UNITILE life!

А так же система выравнивания плитки TLS Profi!

 

Будем рады видеть Вас в числе наших друзей и клиентов!